Работа с депрессией в регрессивной терапии

депрессия

   Депрессия  — аномальное состояние психики, характеризующееся «депрессивной триадой»:

  1. снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония),
  2. нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее),
  3. двигательной заторможенностью.

   При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

   Считается, что депрессия — это современная болезнь, которая не была известна раньше. Но это не так: депрессия известна врачам со времён античности. Ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ занимался лечением подобных состояний. Он называл это меланхолией, во времена Пушкина и Лермонтова существовало такое понятие, как «Сплин» или тоска, характеризующаяся физическим и психологическим упадком и потерей интереса к жизни.

   Гиппократ лечил меланхолию с помощью:

  • психологической поддержки – беседы для того, чтобы развеселить страждущего,
  • настойки опия — чтобы избавить его от состояния страдания
  • и телесных процедур в виде теплых ванн, массажных процедур и очистительных клизм.

   Современные методы исключают наркотическое воздействие, сохраняя при этом медикаментозное вмешательство. Психологическая и телесная поддержка и сейчас широко используется для работы с депрессией.

   Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения. Может стать отсроченным результатом тяжёлые переживания в детском возрасте, может явиться результатом побочного действия многих лекарств. А может иметь причины, которые слабо диагностируются и чтобы докопаться до сути нужно, провести более глубокую и длительную работу.

  Депрессия – это состояние, когда человек застревает в прошлом, он живет только ситуативными воспоминаниями и не видит будущего.

  Регрессия позволяет нам эту работу сделать гораздо быстрее и эффективней, чем медикаментозные или психологические методы, которые часто являются рабочими только в процессе терапии, а порой и усугубляют процесс. Именно регрессия вытаскивает человека в реальность, освобождает от прошлого.

  Как я уже говорила, еще Гиппократ подходил к лечению депрессии комплексно, именно комплексный подход дает возможность избавить депрессующего от сложного состояния, а непосредственно регрессия помогает найти и избавиться от причин.

   В работе с депрессией в регрессии тоже есть свои тонкости. В проведении комплексной терапии депрессии важно учесть стартовое состояние человека:

  • Эмоционально-психическое
  • Физическое
  • Энергетическое

   Эмоционально-психическое состояние человека в состоянии депрессии представляет сложный клубок из страхов, тревог, фобийных состояний, обиды, неприятия, гнева и злости, чувства вины, недоверия, жалости к себе. И все это характеризуется очень большой подавленностью (Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») и отсутствием веры в будущее вплоть до суицидальных мыслей.

   Это состояние снимается предварительной работой в регрессии по текущей жизни – возрастной регрессией и работой со страхами.

   Телесная составляющая очень важна! В том, что депрессию облегчают процедуры массажа, спа, баня, очистительные манипуляции и правильное питание в купе с физическими нагрузками, я абсолютно согласна с Гиппократом. Надо сказать, что «сплин» или русскую тоску часто исцеляли вывозом тоскующего в деревню и приобщением его к трудотерапии того времени, а так же полезным прогулкам и банным прогреваниям.

   Все это замечательно укрепляет и тело и дух, особенно если депрессия только началась. Часто клиент, приходящий к регрессологу, находится в состоянии депрессии уже продолжительное время. За это время он успевает привести свое тело в упадническое состояние: с помощью неподвижности, лекарств и самоедства. Многие еще и алкоголем и наркотиками себя веселят. Тело дает на весь этот комплекс мероприятий вполне очевидную реакцию: слабеет, теряет силы, зажимается, напрягается, разрушается и глохнет, концентрируясь только на неприятных, болезненных ощущениях.

   Вы можете через тело провести эмоциональную диагностику. Если  не очень можете определиться с тем, что чувствуете на самом деле, спросите себя, где я это чувствую:

Голова – высокий уровень умственного напряжения, невозможность отпустить мысли, блокировка поступления и принятия энергии

Плечи – чувство вины, гиперответственность, груз переживаний, блокировка принятия энергии прошлого, как ресурса

Грудь – обида, горечь, отсутствие чувства любви и состояния нужности

Живот – страхи, фобии, застревание в инфантильных переживаниях

Ноги – желание вырваться из ситуации, отказ двигаться вперед и брать ответственность на себя

   Теперь сама регрессия в прошлое воплощение. Как показала практика моих погружений и погружений моих клиентов, депрессия – это в 99% случаев в прошлой жизни:

  • сложная смерть,
  • пытки,
  • военные действия,
  • а так же прерывание жизни в эмоционально не прожитых ситуациях – убийство, внезапная катастрофа.

   Душа уносит с собой деструктивную программу, которая хранится в веках. Я называю депрессию – разрушительной программой прошлого, пробиться к которой не всегда просто, но необходимо. Именно поэтому вам потребуется вся эта подготовительная работа, о которой мы говорили выше. Пожалуй, в этом и есть основная особенность работы с депрессией с помощью регрессии: учитывать все составляющие состояния человека и, прикасаясь к стартовым причинам, избавлять от депрессии.

   Сама терапия депрессии с помощью метода гипнотических регрессий может длиться от трех до десяти сеансов в зависимости от длительности и глубины депрессивного состояния человека.

Записаться на прием к регрессологу