Расстройство сна

нарушения сна(Избавление от кошмаров и бессонницы за один сеанс)

Сон имеет огромное значение для здоровья, производительности и даже продления молодости и продолжительности существования человека. Недостаток сна невозможно восполнить чем-либо другим. На протяжении жизни необходимо поддерживать достаточный уровень ночного отдыха.  И вы это знаете. Однако многие из нас готовы жертвовать здоровым сном ради работы или развлечений, вместо того чтобы нормально выспаться. Из-за недостатка сна внимание, память и другие функции ухудшаются, и вы делаете все медленнее и хуже, что не поможет вам стать эффективней на работе или активней радоваться отдыху. Полноценный сон является жизненной необходимостью человеческого организма, хотя потребность в нем с возрастом снижается. Порой одного желания поспать недостаточно. Иногда человек не может заснуть или добиться удовлетворительного качества сна из-за его расстройств. Рассмотрим самые распространенные из них: бессонница и ночные кошмары.

Бессонница, она же инсомния — это широко распространённое расстройство сна, встречающееся у людейInsomnia всех возрастов. Недостаточная продолжительность и низкое качество сна, происходящее на регулярной основе в течение длительного времени (от трёх раз в неделю на протяжении месяца или двух) – вот симптомы, говорящие о наличии у вас нарушения сна или бессонницы. При наличии бессонницы вы испытываете трудности с засыпанием и сохранением сна, обеспокоенность недосыпанием и его последствиями, ухудшение умственной и физической эффективности, а также снижение социального функционирования. Причин для бессонницы предостаточно:  стресс, тревожное или депрессивное состояние, соматические и неврологические заболевания, побочный эффект лекарственных препаратов, злоупотребление алкоголем, приём наркотических средств, следствие сменного графика работы, постоянное переутомление, несоблюдение гигиены сна и его неблагоприятные условия (спёртый воздух, внешний шум, избыточная освещённость).  Каждый из этих причин отдельно или в комплексе приводит к состоянию инсомнии, устранить которое можно порой, если вовремя убрать неблагоприятные условия, стимулирующие бессонницу.

Ночные ужасы и кошмары — нарушения сна, которые часто объединяют. Однако, при всей неприятной однородности и насыщенной эмоциональной окраске, они по-разному выражаются во время сна.ночные кошмары
Ночные ужасы приходят в глубокой фазе сна, во время которой сновидений почти нет. Это глубинные переживания, вытесняемые в реальности настолько, что проникнуть ближе к сознанию могут только в состоянии сна. Человек просыпается от чувства отчаяния и ощущения катастрофы, но не может описать детальную картину событий.
Ночные кошмары же происходят в фазе быстрого сна, во время которой и случаются сновидения. Отражают текущие эмоциональные состояния. Человек пробуждается от тяжёлых эмоций,  при этом он в состоянии описать подробности происходившего.
Тревожные сновидения чаще встречаются в младшем возрасте с постепенным снижением частоты по мере взросления. Однако могут возникнуть и в более зрелом возрасте, начиная преследовать не меньше двух раз в неделю. Ночные кошмары и ужасы могут быть довольно опасны не только на эмоционально-психическом, но и на физиологическом плане. Человек во сне кричит, стонет, дыхание и сердцебиение повышается, возникает активное потоотделение, может повыситься кровяное давление. Это может приводить к существенным проблемам со здоровьем.

Причины могут быть разными. Например, тяжёлое сновидение может быть результатом ранее пережитогокошмар психотравмирующего события, оно может свидетельствовать о надвигающейся болезни. Часто ужасы и кошмары возникают на общем депрессивном и тревожном фоне. Считается, что они также несут функцию предостережения, усиливая фобии человека во сне, чтобы тот оставался максимально осторожен в жизни.
Неприятные сновидения могут быть побочными эффектами некоторых лекарственных препаратов, регулирующие кровяное давление, и препаратов, воздействующих на нервную систему человека.
Увлечение страшилками в кино, играх и книгах может сыграть негативную роль в возникновении ужасов и кошмаров.
Первые шаги для избавления от ночных страхов и кошмаров — избавление от стресса, приобретение новых позитивных эмоций, соблюдение гигиены сна.

man-and-woman-sleeping-white-bedЕсли своими силами избавиться от проблем со сном не получается, не ждите и не затягивайте — обращайтесь за помощью. Помощь психолога-гипнолога является мощным оружием в борьбе с проблемой, а сеанс регрессии поможет безвозвратно избавиться от глубинных причин, провоцирующих нарушения сна. В нашем центре решают сложности со сном в течение одного-пяти сеансов, а это значит, что от одного дня до двух недель (зависит от степени запущенности процесса нарушения сна) вам потребуется, чтобы обрести спокойствие и здоровый сон.